Accueil Galerie Photos Activités
Opérationnelles
Présentation de l'Association Aures
Formations
les videos Revue de Presse Infos Secouristes Demande de DPS nous contacter



 

 

 

 


urgencecardiac

 

 


 

 

C'est quoi ?

linganim

 

Les Formations Continues


Buts :

  • A l'issue des formations aux gestes de premiers secours, seul, en équipe, avec ou sans matériel, chacun peut porter secours efficacement.
    A l'issue d'une formation de formateurs des premiers secours, le moniteur ou l'instructeur diplômé est capable d'enseigner.

La formation continue permet aux sauveteurs, aux secouristes et aux formateurs de maintenir leurs capacités d'intervention et leurs connaissances et se tenir informé des évolutions possibles des techniques secouristes ou pédagogiques.
La formation continue peut être obligatoire ou recommandée, en fonction de la qualification détenue
(PSC 1 pour le grand public, PSE 1et PSE 2 pour les secouristes actifs en associations, PAE 1 et PAE 3 pour les moniteurs, PAE 2 et PAE 4 pour les instructeurs)
Extrait de l’arrêté du 24.05.2000:


Art. 1er – Il est institué une formation continue pour toutes les personnes titulaire d’un diplôme relatif aux premiers secours. Cette formation a pour objet :
a) le maintien des connaissances pédagogique et/ou technique ;
b) l’actualisation et le perfectionnement de ces connaissances ;
c) l’acquisition de nouvelles techniques.


Art. 2 – La formation continue est obligatoire pour l’exercice des missions de premiers secours en équipe ou d’enseignement des premiers secours que confèrent les qualifications du niveau des certificats et brevets. Elle est ouverte aux titulaires d’attestations de formation.


Art. 3 – La formation continue est assurée par les organismes habilités et les associations agrées pour les formations aux premiers secours, en application des dispositions de l’arrêté du 8 juillet 1992 susvisé. Elle est placée sous le contrôle du préfet de département, qui peut, à tout moment, s’assurer du respect des dispositions du présent arrêté.


Art. 4 – Le programme minimal du cycle de formation continue est celui de la formation initiale correspondant à la qualification détenue. L’évaluation porte exclusivement sur ce programme.
L’organisme habilité ou l’association agréée peut le compléter par des enseignements adaptés aux missions généralement confiées aux personnes concernées.
La formation continue fait l’objet d’un plan de formation quinquennal. »
.../...